comenta

martes, 13 de marzo de 2012

Y los nominados al Cóndor de Plata 2012 son...

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) anunció las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata, que en su edición 60° reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2011. Te mostramos todos los candidatos en los distintos rubros.

El estudiante, de Santiago Mitre, firme candidata a quedarse con el Cóndor a Mejor 

PelículaA través de una conferencia de prensa en el Festival de Cine Pantalla Pinamar, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones a su 60° edición del Cóndor de Plata, que fueron encabezadas porAballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner, que sumó 11 candidaturas, siendo seguida en número por Juan y Eva, de Paula de Luque, con 10, aunque paradójicamente esta no figura en el rubro de mejor película.

La ausencia de Un cuento chino, de Sebastián Borensztein, es tal vez la mayor sorpresa en la categoría de Mejor película, en la que han sido nominadas Aballay, el hombre sin miedo; El estudiante, de Santiago Mitre; El gato desaparece, de Carlos Sorín; Las acacias, de Pablo Giorgelli, y Los labios, de Santiago Loza e Iván Fund. Como Mejor director aparecen Borensztein, Giorgelli, Mitre, Sorín y Spiner.

En la categoría de Mejor actor figuran Pablo Cedrón (Aballay, el hombre sin miedo), Ricardo Darín (Un cuento chino), Luis Luque (El gato desaparece), el fallecido Alberto de Mendoza (La mala verdad) y Osmar Nuñez (Juan y Eva).

Como Mejor actriz las candidatas son Graciela Borges (Viudas), Julieta Díaz (Juan y Eva), Susú Pecoraro (Verdades verdaderas, la vida de Estela), Erica Rivas (Antes del estreno) y Beatriz Spelzini (El gato desaparece).

Otra de las categorías fuertes es la de Ópera prima, donde aparecen El estudiante, Las acacias, de Pablo Giorgelli; Medianeras, de Gustavo Taretto; El agua del fin del mundo, de Paula Siero, y Vaquero, de Juan Minujín.

Cabe destacar la presencia de tres películas latinoamericanas en la categoría de Mejor película iberoamericana: Alamar, de Pedro González-Rubio (México); Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler (Uruguay), y Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile, Brasil, Argentina), que se medirán con las españolas Balada triste de trompeta, de Álex de la Iglesia, y La piel que habito, de Pedro Almodóvar (España).

La entrega de los Cóndor de Plata será el 2 de julio.

Lista completa de los nominados

Mejor película
Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner
El estudiante, de Santiago Mitre
El gato desaparece, de Carlos Sorín
Las acacias, de Pablo Giorgelli
Los labios, de Santiago Loza e Iván Fund

Mejor director
Sebastián Borensztein (Un cuento chino)
Pablo Giorgelli (Las acacias)
Santiago Mitre (El estudiante)
Carlos Sorín (El gato desaparece)
Fernando Spiner (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor actor
Pablo Cedrón (Aballay, el hombre sin miedo)
Ricardo Darín (Un cuento chino)
Luis Luque (El gato desaparece)
Alberto de Mendoza (La mala verdad)
Osmar Nuñez (Juan y Eva)

Mejor actriz
Graciela Borges (Viudas)
Julieta Díaz (Juan y Eva)
Susú Pecoraro (Verdades verdaderas, la vida de Estela)
Erica Rivas (Antes del estreno)
Beatriz Spelzini (El gato desaparece)

Mejor actor de reparto
Alejandro Awada (Verdades verdaderas, la vida de Estela)
Daniel Fanego (Vaquero)
Fernan Mirás (Juan y Eva)
Martín Piroyansky (Mi primera boda)
Claudio Rissi (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor actriz de reparto
Rita Cortese (Los Marziano)
Verónica Llinás (Cerro Bayo)
Muriel Santa Ana (Un cuento chino)
Malena Solda (La mala verdad)
María Ucedo (Juan y Eva)

Revelación masculina
Martín Bossi (Viudas)
Javier de Pietro (Ausente)
Germán de Silva (Las acacias)
Ignacio Huang (Un cuento chino)
Esteban Lamothe (El estudiante)

Revelación femenina
Hebe Duarte (Las acacias)
Diana Lamas (El agua del fin del mundo)
Romina Paula (El estudiante)
Elena Roger (Un amor)
Victoria Raposo (Los labios)

Mejor documental
Au3 – autopista central, de Alejandro Hartmann
Hachazos, de Andrés di Tella
Tata Cedrón, el regreso de Juancito caminador, de Fernando Pérez Vacchini
Tierra sublevada 2: oro negro, de Fernando Solanas
Un tren a pampa blanca, de Rodolfo Fito Pochat

Innovación artística
Ausente, de Marco Berger
Familia tipo, de Cecilia Priego
La risa, de Iván Fund
Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro

Mejor opera prima
El estudiante, de Santiago Mitre
Las acacias, de Pablo Giorgelli
Medianeras, de Gustavo Taretto
El agua del fin del mundo, de Paula Siero
Vaquero, de Juan Minujín

Mejor guión original
El estudiante (Santiago Mitre)
Las acacias (Pablo Giorgelli, Salvador Roselli)
Medianeras (Gustavo Taretto)
El gato desaparece (Carlos Sorín)
Un cuento chino (Sebastián Borensztein)

Mejor guión adaptado
Aballay, el hombre sin miedo (Fernando Spiner, Javier Diment y Santiago Hadida, adaptación del cuento homónimo de Antonio di Benedetto)
El dedo (Carina Catelli, (adaptación del libro “El dedo de Baldomero” de Alberto Assardourian)
El derrotado (Javier Torre y Rodolfo Mórtola, adaptación del libro homónimo de Leopoldo Torre Nilsson)
Juan y Eva (Paula de Luque, adaptación de la novela homónima de Jorge Coscia)
Un amor (Paula Hernández y Leonel D´Agostino, adaptación del cuento homónimo de Sergio Bizzio)

Mejor fotografía
Aballay, el hombre sin miedo (Claudio Beiza)
El gato desaparece (Julian Apezteguía)
Juan y Eva (Willi Behnisch)
Las acacias (Diego Poleri)
Medianeras (Leandro Martínez)

Mejor montaje
Aballay, el hombre sin miedo (Alejandro Parysow)
El estudiante (Delfina castagnino)
El gato desaparece (Mohamed Rajid)
Juan y Eva (Alberto Ponce)
Las acacias (María Astrauskas)

Mejor dirección de arte
Aballay, el hombre sin miedo (Sandra Iurcovich)
Fontana, la frontera interior (Mariela Ripodas)
Juan y Eva (Rodolfo Pagliere)
Medianeras (Luciana Quartaruolo, Romeo Fasce)
Revolución, el cruce de los Andes (Sergio Rud)

Mejor música original
Aballay, el hombre sin miedo (Gustavo Pomeranec)
El gato desaparece (Nicolás Sorín)
Juan y Eva (Iván Wyszogrod)
Medianeras (Gabriel Chwojnik)
Revolución, el cruce de los Andes (Sebastián Escofet)

Mejor sonido
Aballay, el hombre sin miedo (Sebastián González)
El gato desaparece (José Luis Díaz)
Las acacias (Martín Litmanovich)
Revolución, el cruce de los Andes (Martín Grignaschi)
Un cuento chino (Charly Schmukler, Eduardo Esquide)

Mejor vestuario
Juan y Eva (Marcela Vilariño)
Aballay, el hombre sin miedo (Nicolás Martínez Zemborain)
Revolución, el cruce de los Andes (Julio Suárez)
Fontana, la frontera interior (Paola Delgado, Peonía Veloz)
Mi primera boda (Ana Markarian)

Mejor película iberoamericana
Alamar, de Pedro González-Rubio (México)
Balada triste de trompeta, de Álex de la Iglesia (España)
La piel que habito, de Pedro Almodóvar (España)
Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler (Uruguay)
Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile, Brasil, Argentina)

Mejor película de habla no hispana
De dioses y hombres, de Xavier Beauvois (Francia)
Habemus papam, de Nanni Moretti (Italia / Francia)
Le quattro volte, de Michelangelo Frammartino (Italia / Alemania / Suiza)
Medianoche en París, de Woody Allen (EEUU / España)
“Pina”, de Win Wenders (Alemania / Francia / Reino Unido)

Fuente: Diagonales
Publicar un comentario
Related Posts with Thumbnails