comenta

miércoles, 21 de marzo de 2012

BAFICI 2012: Toda la programación


Mediante una conferencia de prensa realizada en el Planetario de la ciudad de Buenos Aires se anunció la programación completa de la 14 Edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) que se realizará entre el 11 y 22 de abril. Entre las películas argentinas programadas se destaca El último Elvis, de Armando Bo,Dromónamos, de Luis Ortega; Salsipuedes, deMariano Luque, y La araña vampiro, de Gabriel Medina.

Con la presencia y las palabras del ministro de Cultura Hernán Lombardi y el Director Artístico del Festival Sergio Wolf, se concretó este miércoles el lanzamiento público de esta nueva edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente. En presencia de un nutrido grupo de periodistas y destacados protagonistas del medio cinematográfico local, se dieron a conocer los lineamientos básicos de la programación, el detalle de las secciones tradicionales y las nuevas que se pondrán en marcha en esta edición y por supuesto, se resaltó la importancia y entidad que el BAFICI tiene hoy en la vida cultural de la Ciudad y su creciente prestigio internacional.

También se dio especial relieve a la incorporación de nuevos puntos al circuito de proyecciones, que incluye este año dos salas del recientemente renovado Centro Cultural Gral. San Martín y el bautizado “Cine Planetario” (con empleo de nueva tecnología de proyección adecuada al espacio). Y además, como siempre, hubo tiempo para presentar las ya clásicas secciones de cine al aire libre y la sección BAFICITO, orientada al cine que comparte grandes y chicos. De lo anterior se desprende, por ende, que el Festival goza de buena salud y sigue creciendo.

En esta nueva edición del Bafici se proyectarán 449 películas, entre cortos y largometrajes, en las 23 salas que funcionarán en 11 sedes de la ciudad de Buenos Aires.

Película de apertura
El último Elvis, de Armando Bo

Película de clausura
L´enfant d´en haut (Suiza / Francia), de Ursula Meier

Competencia Internacional
La araña vampiro, de Gabriel Medina (Argentina)
Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)
Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)
Bonsái, de Cristian Jiménez
The International Sign for Choking, Zach Weintraub
Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash
Clip, de Maja Milos
Francine, de Melanie Shatzky y Brian M. Cassidy
Hemel, de Sacha Polak
La casa Emak Bakia, de Oskar Alegria
Nana, de Valérie Massadian
Policeman, de Nadav Lapid
Snowtown, de Justin Kurzel
The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera
Tomboy, de Céline Sciamma

Competencia Argentina
17 monumentos, de Jonathan Perel
Al cielo, de Diego Prado
Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach
Cassandra, de Inés de Oliveira Cézar
La chica del sur, de José Luis García
Dioramas, de Gonzalo Castro
Dromónamos, de Luis Ortega;
El espacio entre los dos, de Nadir Medina
Masterplan, de Diego Levy y Pablo Levy
Mis sucios 3 tonos, de Juanma Brignole
Papirosen, de Gastón Solnicki
Salsipuedes, de Mariano Luque
Siesta, de Fernando Gatti
Villegas, de Gonzalo Tobal.

Cine del Futuro
La casa, de Gustavo Fontan (Argentina)
La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina)
Bestiaire, de Denis Côté
Crazy & Thief, de Cory McAbee
De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor
Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann
É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha
La Maladie blanche, de Christelle Lheureux
Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom), de Sylvain George
Los últimos cristeros, de Matías Meyer
Los viejos, de Martín Boulocq
Midori-ko, de Keita Kurosaka
Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel Garcia
P-047, de Kongdej Jaturanrasmee
Play, de Ruben Östlund
Saudade, de Katsuya Tomita
Sleepless Knights, de Stefan Butzmühleny Cristina Diz
Tomorrow, de Andrey Gryazev
Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg

Noches Especiales
Escuela Normal, de Celina Murga
Caito, de Guillermo Pfening
El etnógrafo, de Ulises Rosell
Ánima de Buenos Aires, de María Verónica Ramírez
Flaming Creatures, de Jack Smith

Cine Planetario
Crossing Worlds, de Eric Hanson
Enigma, de Shikhar Bhatnagar
Hysteria, de United VJs
Jeepers Creepers, de Jay Heinz, Jim Kachelries y Peter Althoff
Pink Floyd - The Wall, de Aaron McEuen
Supernovas Company, de Pedro Piedras
Topos - ¿Qué hay ahí fuera?, de Sergio López Borgoñoz
U2, de Andrea Doubek y Joe Stohel
Víctor y Garu, de Pedro Piedras

PANORAMA

Adolescencia

17 filles, de Delphine Coulin y Muriel Coulin
El gran río, de Rubén Plataneo
Kids Stories, de Siegfried
La Oruga, de Ariel Guerchicoff y Maximiliano Rossi
L’Âge atomique, de Héléna Klotz
L’estate di Giacomo, de Alessandro Comodin
Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro
Palácios de pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
Un mundo secreto, de Gabriel Mariño

Albún Familiar

Best Intentions, de Adrian Sitaru
Eighty Letters, de Václav Kadrnka
El huaso, de Carlo Guillermo Proto
Everybody in our family, de Radu Jude
Hija, de María Paz González
Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid
La sensibilidad, de Germán Scelso
Las flores de mi familia, de Juan Ignacio F. Hoppe
Los días, de Ezequiel Yanco
Totem, de Jessica Krummacher

Cine + Cine

C3M - Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob
Cinema Komunisto, de Mila Turajlic
Hollywood Talkies, de Oscar Pérez - Mia de Ribot
Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution - Masao Adachi, de Philippe Grandrieux
La brecha, de Marcos Nine Búa
L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire
Offf PDV: ¡Retaguardia!, de Albert Alcoz, Greta Alfar, David Ferrando Giraut y Daniel Cuberta
On Vampyres and Other Symptoms, de Celia Novis
Pablo, de Richard Goldgewicht
Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso

Imágenes Paganas

Anna Pavlova lives in Berlin, de Theo Solnik
As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro
Battle of the Queens, de Nicolas Steiner
Civilización, de Rubén Guzmán
Electrick Children, de Rebecca Thomas
Esas voces que curan, de Delia Ackermany Heather Greer
Mal del viento, de Ximena González
Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona
Roman Diary, de Michael Pilz

La ley del deseo

Buy Me!, de Catalina Flórez
Community Action Center, de A.K. Burns y A.L. Steiner
Il n’y a pas de rapport sexuel, de Raphaël Siboni
Pets, de Albertina Carri
Q, de Laurent Bouhnik
Sado, de Homero Cirelli
The Slut, de Hagar Ben Asher
Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve
Whores’ Glory, de Michael Glawogger

La tierra tiembla

A Place of Her Own, de Sigal Emanuel
Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten
Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker
El cultivo de la flor invisible, de Juan Álvarez Neme
Il sorriso del capo, de Marco Bechis
La tinta negra, de Sebastián Arabia
Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon
Sibila, de Teresa Arredondo
Swastika, de Philippe Mora
Tahrir - Liberation Square, de Stefano Savona
White Men, de Alessandro Baltera y Matteo Tortone

Más info en http://www.bafici.gov.ar/home12/web/es/index.html

En breve el resto de la programación de las diferentes secciones.

Fuente: Escribiendocine
Publicar un comentario
Related Posts with Thumbnails