comenta

lunes, 10 de noviembre de 2014

Entrega de premios Buenos Aires Rojo Sangre 2014 parte 1



Ganadores del XV festival Buenos Aires Rojo Sangre

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Drownsman, Chad Archibald, Canadá
Mejor Director Largometraje: Andrés Borghi, Nacido para Morir (Argentina)
Mejor Actriz Largometraje: Victoria Almeida, El Desierto (Argentina)
Mejor Actor Largometraje: Lautaro Delgado y William Prociuk, El Desierto (Argentina)
Mejor Guion Largometraje: Bradley King y Bd Cooper, Time Lapse (USA)
Mejor Fotografía Largometraje: Vincent Vieillard-Barón, Horsehead (Francia)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: Andrés Borghi y Franco Burattini, Nacido para Morir (Argentina)

Mención especial a la banda de sonido: Pablo Borghi, Nacido para Morir (Argentina)
Mención especial por su aporte al género: Franco Nero (Nymph), Geraldine Chaplin (Wax) y Jack Taylor (Wax)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: La casa del fin de los tiempos, Alejandro Hidalgo (Venezuela)
Mejor Director: Tetsuo Lumiere, Buscando la esfera del poder (Argentina)
Mejor Actuación: Ruddy Rodríguez, La casa del fin de los tiempos (Venezuela)

Mención especial al guion: Isaac Ezban, El Incidente (México)
Mención especial efectos especiales maquillaje: Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales, Gonzalo y Hernán Quintana (Argentina)
Mención especial actuación de comedia: Vic Cicuta, Los súper Bonaerenses (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: Corre Sin Mirar Atras, Luis Mariano Garcia (Mexico)
Mejor Director Cortometraje: Christopher Cartagena, La Carrera (España)
Mejor Cortometraje Nacional: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi

Premio Rental BsAs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio Mejor Montaje (EDA): Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Best-Seller, Matias Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

Mención especial a la animación: Paper World, Wojciech Ostrycharz (Polonia)
Mención especial a la originalidad: Rockztar, Bruno Gradaschi (Argentina)
Mención especial al Sonido: Best Seller, Matías Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

PREMIOS DEL PÚBLICO
Voto del público Largometraje: Nacido para Morir, Andrés Borghi (Argentina)
Voto del público Cortometraje: No podrás dormir esta noche. Episodio 1, Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)

Voto del público largometraje Competencia Bizarra: La Mujer Bagre, Javier Lavergata (Argentina)


Seguí todas las novedades del mundo del cine y los últimos estrenos videocomentados en:

En Twitter: http://twitter.com/pablomcfly

En Facebook: https://www.facebook.com/pages/Cine-con-Mc-Fly/256578968173
Publicar un comentario
Related Posts with Thumbnails